Ergebnisse bei Leistungssingen und Chorwettbewerben

25.06.2017 - Meisterchorsingen - Arnsberg

Aufgabe A

Liebesklage - Mathieu Neumann
sehr gut

Aufgabe B

Längtan - August Söderman
sehr gut

Aufgabe C

Der Tod und das Mädchen - Kurt Lissmann
sehr gut

Aufgabe D

Die Mitternachtsmaus - Siegfried Strohbach
sehr gut

29.06.2014 - Chorwettbewerb MGV "Edelweiß" Alzen - Morsbach

Klasse M4a

228 Punkte - 1. Klassenpreis
115 Punkte - 1. Ehrenpreis
343 Punkte - 1. Dirigentenpreis
343 Punkte - 1. Meisterpreis der Klassen M4, F2 und G2

28.09.2013 - sing & swing festival - Werl

Aufgabe A

Hallelujah (Luc Nelissen)
20,75 Punkte

Aufgabe B

Mambo (H. Grönemeyer / Oliver Giesl)
20,75 Punkte

Aufgabe C

Leningrad (Billy Joel)
21,00 Punkte

Gesamtergebnis:

Leistungsstufe B - Konzertchor - 20,85 Punkte

14.07.2013 - Zuccalmaglio-Festival - Stadtlohn

Aufgabe A

Kein schöner Land (Zuccalmaglio / Michael Schmoll)
sehr gut  -  22,66 Punkte

Aufgabe B

Leningrad (B. Joel)
sehr gut  -  22,66 Punkte

Aufgabe C

The Drummer and the Cook (Alice Parker / Robert Shaw)
sehr gut  -  22,33 Punkte

Aufgabe D

Mambo (H. Grönemeyer / Oliver Gies)
sehr gut  -  22,33 Punkte

Präsentation

sehr gut - 22,66 Punkte

Gesamtergebnis:

Leistungsstufe A - Goldmedaille - 22,66 Punkte

19.05.2012 - Meisterchorsingen - Bad Hamm

Aufgabe A

De profundis clamavi - Piotr Janczak
sehr gut  -  22,00 Punkte

Aufgabe B

Heideröslein - M. Neumann
sehr gut - 21,80 Punkte

Aufgabe C

Soon, ah will be done - William L. Dawson
gut - 20, 60 Punkte

Aufgabe D

Schlummer unter Dornen - Wilhelm Kienzl
gut - 20,40 Punkte

25.09.2011 - Leistungssingen "sing & swing international" - Dortmund

Aufgabe A

Wie kann es sein (Wise Guys / E. Hüneke)
20,75 Punkte

Aufgabe B

The longest time (Billy Joel / R. Emerson)
21,00 Punkte

Aufgabe C

Girls, girls, girls (Sailor / P. Thibaut)
20,00 Punkte

Präsentation

20,50 Punkte

Gesamtergebnis

Leistungsstufe B - Konzertchor - 20,56 Punkte

17.09.2011 - Chorwettbewerb GV Rheinperle Weis - Heimbach-Weis

Sonderklasse

268 Punkte - 1. Klassenpreis
134 Punkte - 1. Höchster Ehrenpreis
402 Punkte - 1. Dirigentenpreis

13.06.2010 - Volkslieder-Leistungssingen - Menden

Aufgabe A

Die Blümelein, sie schlafen (Arnold Kempkens)
sehr gut  -  22,00 Punkte

Aufgabe B

Hallelujah (Luc Nelissen)
sehr gut  -  22,33 Punkte

Aufgabe C

Hello Mary Lou (David Wright)
sehr gut  -  23,00 Punkte

Aufgabe D

Es war ein Mädchen und ein Matrose (Severin Geißler)
sehr gut  -  22,33 Punkte

Präsentation

sehr gut - 23,66 Punkte

Gesamtergebnis:

Leistungsstufe A - Goldmedaille - 22,66 Punkte

06.06.2010 - Chorwettbewerb des MGV “Sangeslust” Hünsborn - Wenden-Hüsborn

Sonderklasse

392 Punkte - 1. Klassenpreis
196 Punkte - 1. Ehrenpreis
197 Punkte - 1. Höchster Ehrenpreis
589 Punkte - 1. Dirigentenpreis

15.11.2008 - “4. Alternativer Wettstreit” für junge Chöre - Finnentrop-Schönholthausen

2. Platz (Publikumswertung)

08.06.2008 - Chorwettbewerb des MGV Hofolpe - Kirchhundem-Hofolpe

Sonderklasse

227 Punkte - 2. Klassenpreis
115 Punkte - 2. Ehrenpreis
342 Punkte - 2. Dirigentenpreis

13.10.2007 - S(w)ing Acappella 1. Sunderner Jazz- und Pop-Chorfestival - Sundern

2. Platz

(Publikumswertung)

02.06.2007 - Bundes-Leistungssingen - Langenfeld

Aufgabe A - Wahlchorwerk

Der Vogel (Wolfgang Kurz)
sehr gut  -  23,00 Punkte

Aufgabe B - Volkslied einfach - strophisch 

Ade zur guten Nacht (Rolf Lukowsky)
sehr gut  -  21,40 Punkte

Aufgabe C - Volkslied durchkomponiert 

Shenandoah (Winfried Siegler-Legel)
sehr gut  -  22,60 Punkte

Aufgabe D - Wahlpflicht-Chorwerk 

Im Wald (Halfdan Kjerulf)
sehr gut  -  21,40 Punkte

24.03.2007 - Leistungssingen Sing & Swing - Hamm

Aufgabe A

Küssen verboten (Carsten Gerlitz)
19,25 Punkte

Aufgabe B

Hello Mary Lou (David Wright)
18,00 Punkte

Aufgabe C - Hush!

Somebody`s callin` my name (Brazeal W. Dennard)
18,75 Punkte

Präsentation

18,75 Punkte

Gesamtergebnis

Leistungschor mit 18,70 Punkten
Gesang / Musik  18,66 Punkte

16.09.2006 - Volkslieder-Wettbewerb des MGV “Cäcilia” Langenei - Lennestadt

Klasse M4a

260 Punkte - 2. Klassenpreis
134 Punkte - 1. Ehrenpreis
394 Punkte - 2. Dirigentenpreis

29.10.2005 - Leistungssingen Stufe 2 - Essen

Aufgabe A - Wahlchorwerk

Das Nasobem (Wolfgang Kurz)
sehr gut  -  22,00 Punkte

Aufgabe B - Volkslied einfach - strophisch

Herbstlied (Bunt sind schon die Wälder) (Rolf Lukowsky)
sehr gut  -  22,00 Punkte

Aufgabe C - Volkslied durchkomponiert

Mein Mädel hat einen Rosenmund (Kurt Lissmann)
sehr gut  -  22,00 Punkte

Aufgabe C - Wahlpflicht-Chorwerk

Wasserfahrt (Felix Mendelssohn-Bartholdy)
sehr gut  -  21,00 Punkte

25.10.2005 - “3. Alternativer Wettstreit” für junge Chöre - Finnentrop-Schönholthausen

1. Platz (Publikumswertung)

02.07.2005 - Volkslieder-Leistungssingen - Bad Honnef

Aufgabe A

Mein Mädel hat einen Rosenmund (Kurt Lissmann)
sehr gut  -  21,75 Punkte

Aufgabe B

The Rose (Wolfgang Tropf)
sehr gut  -  21,25 Punkte

Aufgabe C

Lollipop (Eckhardt Hehrer)
sehr gut  -  22,50 Punkte

Aufgabe C

Küssen verboten (Thomas Berlage)
sehr gut  -  22,50 Punkte

06.11.2004 - Leistungssingen Stufe 1 - Lüdenscheid

Aufgabe A - Wahlchorwerk

Die Hochseekuh (Wolfgang Kurz)
sehr gut  -  22,50 Punkte

Aufgabe B - Volkslied homophon

Es waren zwei Königskinder (Rolf Lukowsky)
sehr gut  -  23,50 Punkte

Aufgabe C - Volkslied durchkomponiert

Rose Marie (Rudi Kühn)
sehr gut  -  23,00 Punkte

17.10.2004 - Chorwettbewerb des MGV Kleingladenbach - Breidenbach

Klasse M4b

250 Punkte - 1. Preis Klassensingen
126 Punkte - 1. Preis Klassen-Ehrensingen
122 Punkte - 1. Preis Höchstes Ehrensingen
372 Punkte - 1. Dirigentenpreis

10.07.2004 - Volkslieder-Wettbewerb des Männerchor Nickenich - Nickenich

Klasse M4b

105,5 Punkte - 2. Klassenpreis  
56,5 Punkte - 2. Ehrenpreis
165,0 Punkte - 2. Dirigentenpreis

04.05.2003 - Volkslieder-Wettbewerb des MGV Frohsinn Werthenbach - Netphen-Hainchen

Klasse M4b

254 Punkte - 3. Klassenpreis
128 Punkte - 2. Ehrenpreis
382 Punkte - 3. Dirigentenpreis

26.10.2002 - “2. Alternativer Wettstreit” für junge Chöre - Finnentrop-Schönholthausen

2. Platz (Publikumswertung)